пятница, 22 апреля 2022 г.

Информационный час «Без срока давности»

 19 апреля – День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в сельской библиотеке пос. Горный было проведено мероприятие, где девчонки и мальчишки  увидели настоящую войну на большом экране. И не только лицевую сторону войны, и обратную ее сторону – это тыл. Как жили, трудились, что кушали и просто как выживали в военные годы не только солдаты, но женщины, юноши и девушки, дети и старики. Дети узнали значение страшного слова «геноцид» и увидели его на экране. 

Основной этап мероприятия был связан с  реконструкцией «Без срока давности», которая строится на прохождении интерактивного погружения.

В завершении мы вместе ответили на важный вопрос – для чего необходимо сохранить и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны? «Чтобы этого не повторилось больше никогда. Чтобы мы  - молодое поколение чтило память наших предков, и ценили нашу жизнь, наше настоящее. Которого не было бы без той Победы, которую отвоевали в Великой Отечественной войне наши прадеды!».

После проведенной беседы мы отправились с одним из классов к Памятнику Павшим в ВОВ. Дети еще раз рассмотрели на гранитных камнях фамилии своих родных  и близких, и почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с боя, тех, кто воевал и защищал свою Родину!

 #безсрокадавности, #19апреля


22 апреля Дедуровская сельская библиотека присоединилась к Всероссийскому Дню единых действий «Без срока давности» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь Ткачева Р. И. рассказала учащимся 7 класс что такое геноцид, о его жертвах, о жестоком обращении с партизанами и разведчиками, о гибели мирных жителей на оккупированных территориях.

После просмотра кадров документальной хроники школьники осудили жестокость врага к мирному населению в военные годы. Трагические страницы истории не имеют срока давности и никогда не должны повториться.


В рамках проекта «Без срока давности» 22 апреля в Никольской сельской библиотеке в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны прошел тематический урок-реконструкция. Мероприятие проведено с целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории. После просмотра видеофильма «Трагедия мирного населения в годы ВОВ», состоялась беседа «Нельзя забыть».

Комментариев нет:

Отправить комментарий