вторник, 12 апреля 2022 г.

«День Космонавтики»

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.  В Чкаловской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.

 

6 апреля сельская библиотека пригласила юных читателей на познавательный Мастер -класс «Космос глазами детей».  В начале мероприятия ребята совершили путешествие по видео презентации «Путь к звездам», познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке, а также о полёте в космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина.  Ребята познакомились с историей развития космонавтики, с биографией первого космонавта планеты Земля.  Далее ребята попробовали свои силы в качестве космических путешественников, заведующая библиотекой предложила совершить каждому звездное путешествие на своем собственном летательном аппарате, который каждый должен придумать и нарисовать. У всех юных конструкторов межгалактические ракеты получились индивидуальными. Кто-то совершил выход в космическое пространство и занялся ремонтом антенны на солнечных батареях, кто-то пригласил к себе на летающую тарелку инопланетянина из соседней галактики. В завершение мероприятия ребята активно отвечали на вопросы викторины.

7 апреля Чкаловская библиотека предложила своим юным пользователям калейдоскоп интересных открытий «Безграничная Вселенная», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики. Библиотекарь познакомила ребят с тайнами возникновения Вселенной, секретами чёрных дыр, видами звёзд. Рассказала о загадках планет Солнечной системы, о том, что на Сатурне часто возникают грозы и полярные сияния, а на Нептуне самая высокая скорость ветра из планет Солнечной системы. С ребятами был проведен мастер класс по изготовлению космических ракет. Ребята с большим интересом вырезали и клеили детали ракет. По желанию ребят было решено сделать ещё и касмонавтов. Мероприятие прошло в очень доброй атмосфере.

 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий