пятница, 29 апреля 2022 г.

Акция «Читаем детям о войне»


    27 апреля 2022 года работники МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет приняли участие в акции «Читаем детям о войне», посвященной 77 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Руководитель учреждения Ермакова Т. А. прочла   учащимся 9 «Б» класса МБОУ Пригородная школа № 1 отрывок  из произведения Александра Фадеева «Молодая гвардия».

    После прочтения ребята приняли участие в  беседе, в ходе которой поделились своим впечатлением от прочитанного, подчеркнув, что их поразили героизм  и самоотверженность юноши, спасшего от гибели Ульяну Громову во время  эвакуации беженцев и отступающих воинских частей Краснодона во время Великой Отечественной войны  в 1942 году.  Повозка  Ульяны с товарищами попала под обстрел немецких пикировщиков.

     Повозку с испуганными от взрывов конями остановил неизвестный юноша, «рослый, аккуратный, в хорошо выглаженной серой паре с темно-красным галстуком и выглядывавшим из карманчика пиджака белым костяным наконечником складной ручки».Юноша, не раздумывая,  «кинулся, казалось, под самых коней» и спас от гибели Ульяну Громову, оставшуюся в повозке. Этот сиюминутный порыв молодого человека, сохранивший  человеческую жизнь, восхитил юных слушателей отрывка и оставил в их памяти добрый след.

    

В МБУК «Красноуральский СДК и БО» продолжаются чтения в рамках международной акции «Читаем детям о войне».  Сотрудники Дома культуры и ДШИ читают художественные произведения в Красноуральской СОШ, в МБОУ «Школа Ясень». Участники акции – ученики вторых, третьих, четвертых, седьмых классов.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий