пятница, 22 апреля 2022 г.

«Без срока давности»

 


19 апреля 2022 года для учащихся МБОУ «Зауральная СОШ прошёл Урок  Памяти «Без срока давности»  о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы великой отечественной войны 1941-1945 годов.

            Цель урока Памяти — сохранить историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны, показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

            На уроке учащиеся узнали о масштабе и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей, овладели основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа с опорой на национальное и международное законодательство, смогли дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения.

            Затем вниманию учащихся был представлен тематический фильм «Без срока давности», главная мысль которого заключается в том, что преступления нацистов и их пособников не имеют срока давности. В заключение урока присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

 

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Эту дату можно по праву рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

Целью Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В Южноуральском СДК библиотекарем был проведен Урок памяти   с учениками 6 класса. В ходе мероприятия ребята вспомнили о событиях ВОВ, узнали о фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о лагерях смерти. Ни в чем неповинные люди стали жертвами преступлений нацистов. После просмотра видеофильма «Без срока давности» школьники осудили жестокость врага к мирному населению в это время. Учащиеся пришли к выводу, что эти трагические страницы истории не имеют срока давности и никогда не должны повториться. Понятия «человеколюбие», «сострадание», «взаимопомощь» актуальны всегда. Для ребят была организована подборка литературы о том, что пришлось пережить советскому народу в годы Великой Отечественно войны.

Итогом мероприятия стало понимание школьников  о ценности знания истории своей страны, о необходимости передачи знаний из поколения в поколение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий