понедельник, 11 июля 2022 г.

Кто сказал, что мы не такие?Межведомственный культурно-образовательный проект «Культура для школьников»

 При отклонениях в развитии ребенка, его выпадения из социально и культурно обусловленного пространства затрудняется процесс передачи социального и культурного опыта. Для адаптации такого ребенка в современном мире нужны специальные методы, приемы и средства. 

Специальные навыки в работе с детьми с ОВЗ сотрудники Центра культуры «Чкаловский» получили на курсах повышения квалификации «Социокультурная реабилитация/абилитация детей-инвалидов в учреждении культуры».

В учреждении культуры организована индивидуальная работа с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Один из таких детей – восьмилетний Витя Алексеев, который часто посещает культурный центр МО Чкаловский сельсовет, родители приводят его не только на массовые мероприятия, при посещении сельской библиотеки ребенок играет в настольные игры, рисует, Витя – член кружка ДПИ «Мастерилка». Сотрудники Центра культуры систематически проводят с ребенком индивидуальные занятия.

8 июля 2022 года, в День семьи, любви и верности в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» для ребенка с ОВЗ был проведен мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Виктор, не смотря на физические нарушения с большим упорством и усердием выполнял задания. И как же радовался ребенок, когда увидел результат своего труда. Так кто же сказал, что дети с ОВЗ не такие, как все? Такие же, даже более ответственные, упорные и целеустремленные, нуждающиеся в дополнительной заботе, которую нужно проявлять не только родителям, но и всем окружающим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий