пятница, 8 июля 2022 г.

телевизионный марафон-фестиваль молодежной патриотической песни «С чего начинается Родина»

Лучшие исполнители стали участниками 12-часового телемарафона на платформе «Смотрим.ру» и в эфире телеканалов и радиостанций ВГТРК.  Вокалисты, семейные ансамбли, хоровые коллективы, профессиональные и самодеятельные творческие объединения со всей России в возрасте от 10 до 35 лет объединились вокруг идеи патриотизма и любви к Родине и готовы представить свои лучшие номера. Возраст участников - от 10 до 35 лет. Ансамбль народной песни «Лучинушка» («МБУДО ДШИ п. Караванный» при школе Экодолье), руководитель Улесова Алевтина Александровна, хореограф Филонова Марина Владимировна, успешно прошел конкурсный отбор с песней «За Уралом, за рекой». И пусть они не просят славы, избежать популярности теперь им не удастся. Их ансамбль вышел в финал всероссийского конкурса «С чего начинается Родина».

Впереди еще много работы — силами ВГТРК финалистам помогли снять клип на знаменитой набережной г.Оренбурга, который  увидит вся страна.


Даже в век интернета сложно представить нашу жизнь без телевидения. Для тех, кто сидит перед экраном, телеиндустрия – это яркий и удивительный мир, который постоянно находится в движении. Включая телевизор, мы узнаем о главных событиях дня, смотрим познавательные передачи и развлекательные шоу, интервью со знаменитостями, художественные фильмы, сериалы – одним словом, постоянно черпаем оттуда информацию, узнаем для себя что-то новое и интересное. 

Но задумывались ли вы о том, как выглядит этот мир изнутри? Как проходит день ведущего новостей и пишущего редактора? Как снимают прогноз погоды и почему ведущий всегда стоит на фоне зеленого экрана? Для чего в студии так много камер и как можно за несколько минут изменить съемочную площадку до неузнаваемости? 

ВГТРК «Оренбург» время от времени приподнимает завесу тайны и пускает гостей в святая святых. На этот раз гостями «ОРЕНБУРГа» стала группа ансамбля «Лучинушка» «МБУДО ДШИ п. Караванный» в возрасте от 9 до 13 лет. Ребята вместе с родителями совершили увлекательную прогулку по зданию и своими глазами увидели, как и чьими руками создается телевидение.

Во время экскурсии ребята узнали многое о том, как работают телеведущие и корреспонденты, познакомились с работой операторов, фотографов, режиссеров, а также узнали много интересных фактов из истории канала ВГТРК «Оренбург» и телевещания в целом.

Школьники заглянули в студию, где снимаются новости, и воочию увидели весь процесс создания новостного выпуска – от подготовки текста суфлера до финальной картинки, которая попадает на экран. Дети фотографировались на фоне баннеров с изображением заставок различных популярных программ, которые выходят на ВГТРК «Оренбург».

Когда экскурсантов привели в главную студию, где снимается большинство телепередач, их глаза загорелись от восторга. Ребята увидели, как работают операторы, как выставляется свет, узнали, для чего в студии такое количество камер, а операторы, фотографы и гримеры рассказали им массу интересного о тонкостях своего ремесла. Дети и их родители с энтузиазмом наблюдали за работой профессионалов: какие планы берет оператор, как за считанные минуты съемочная студия преображается и на площадке, где только что снималось ток-шоу, вырастают декорации для интеллектуальной викторины.

Но рассказами и наблюдением за работой взрослых дело не ограничилось: для учащихся организовали массу увлекательных мастер-классов. Так, в студии новостей все желающие смогли оказаться в кресле ведущего и прочесть фрагмент текста на камеру, а затем увидеть себя в кадре. Также ребята смогли попробовать себя в роли операторов, фотографов и гримеров, полностью погрузившись в атмосферу работы телеканала. Экскурсия никого не оставила равнодушным.

Поздравляем наш талантливый коллектив! Желаем успехов молодым дарованиям!

 

 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий