пятница, 8 июля 2022 г.

«Ромашка – семейный цветок»

 Брак - самое дорогое сокровище людей, когда согласие душ и сердец, чувств, вкусов и характеров стягивает его узы, созданные природой, связанные любовью и облагороженные честью… Вольтер

 


8 июля – День памяти православных святых Петра и Февронии, отмечается в России как Всероссийский день семьи, любви и верности. В русской культуре Петр и Феврония стали примером супружеской любви и признаны символом семьи и верности.

Что такое - семья? Для взрослых - уголок любви и спокойствия, где можно найти поддержку и понимание, отдохнуть и набраться сил. А для малыша - целый мир: добрый, любящий, открытый. Взрослея, дети открывают в себе сложные переживания, выстраивают новые отношения, но никогда не забывают родных, ведь с ними их связывают самые сильные и самые чудесные - родственные узы.
  Семье посвящено множество строк: стихи Агнии Барто, и Елены Благининой; трогательные рассказы Валентины Осеевой и забавные - Виктора Драгунского. Можно проследить за путешествием озорников Чука и Гека и их мамы в гости к отцу или почитать о больших праздниках и маленьких радостях, мимолетных горестях и важных жизненных уроках юных героев. А представленные на книжной выставке «Ромашковое счастье» книги помогут юным читателям в этом.

Чтение литературы, которая затрагивает тему семьи, имеет огромное значение для развития эмоционального мира ребенка, образного мышления, нравственных ценностей, в формировании  основ мировоззрения. Такие книги выполняют и воспитательную функцию. Приобщая детей к такой литературе, не только развивается внутренний мир ребенка, но и на всю жизнь закладываются необходимые ценностные ориентиры.

Надеемся, что обзор книг, проведенный библиотекарем Ткачевой Р. И.  будет полезен для всех участников литературного праздника «Ромашка – семейный цветок».

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий