суббота, 23 июля 2022 г.

Межведомственный культурно-образовательный портал «Культура для школьников» Старинный шёлк былин и поговорок

                    «…Русский народ создал

огромную изустную литературу:

мудрые пословицы и хитрые загадки,

веселые песни, торжественные былины –

говорившиеся нараспев, под звон струн –

о славных подвигах богатырей, защитников земли…»

                                                Л.Н.Толстой


22 июля 2022 года для детей, посещающих площадку кратковременного пребывания Центра культуры «Чкаловский» была организована фольклорная поляна «Старинный шелк былин и поговорок». Заведующая библиотекой рассказала присутствующим, что термин «фольклор» в переводе означает «народная мудрость», это устное народное творчество, куда можно отнести пословицы и поговорки, песни и частушки, скороговорки и считалки, загадки и потешки, сказки и былины.

Дети узнали о том, что сказки и былины существуют с древних времен в устной форме, что сказки создаются в прозаической форме, а былины обладают песенно-стихотворной формой, о том, что сказки «рассказывают», а былины «сказывают» - поют или проговаривают в сопровождении гуслей. Ребята охотно приняли участие в обсуждении темы, называли героев народных сказок и былинных богатырей, и сошлись в едином мнении, что главная идея былинных повествований – защита и единство русской земли и православной веры.

Следующей темой для обсуждения стали пословицы и поговорки, которые были придуманы очень давно и передаются из поколения в поколение. Дети стали называть пословицы и поговорки и проводить обсуждение того, чему учит то или иное выражение, поговорили о выражениях, в которых хвалят трудолюбие, высмеивают жадность, осуждают зло, поощряют щедрость, благородство и упорство.

Подводя итог мероприятия все присутствующие пришли к выводу, что краткие изречения помогают и выручают, нужно только научиться их правильно понимать и применять.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий