вторник, 26 июля 2022 г.

Писательский десант в П-Покровской сельской модельной библиотеке

В Подгородне-Покровской сельской модельной библиотеке состоялась незабываемая творческая встреча с гостями литературной резиденции АСПИ (Ассоциация союзов писателей и издателей).

  Возглавили делегацию Молчанов Виталий Митрофанович, директор областного Дома литераторов им. С.Т.Аксакова, известный оренбургский поэт и    Моисеев Вячеслав Геннадьевич, оренбургский поэт, переводчик, главный редактор районной газеты «Сельские вести».

 В  группу вошли поэты и писатели Приволжского федерального округа:

Майорова Инга Фаритовна - Самара

Хусаинов Айдар Гайдарович - Уфа

Вишневецкая Ксения Владимировна - Таганрог

Жирнякова Анастасия Николаевна -Ростов-на-Дону

Иванкова Алена Владимировна – Евпатория (Крым)

Макарова Валерия Игоревна – Саранск.

    Гости познакомили  читателей библиотеки своим творчеством, читали стихи и прозу, прозвучали интересные истории из жизни.

   Многие  читатели задавали вопросы писателям, на которые получали интересные ответы.

  Покорил зрителей Хусаинов Айдар Гайдарович своими афоризмами , известный российский поэт, главный редактор республиканской газеты "Истоки" (Уфа), общественный деятель.

  Айдар Гайдарович представил две свои книги «Синий камень Ирендыка» - башкирские песни в переводе автора.

 По этим песням, по их содержанию мы можем узнать не только о мыслях и чувствах людей того времени. когда эти песни были написаны. Но и в целом о мировоззрении народа.

Вторая книга «Анти-Бусидо. Путь уфимца: Афоризмы на каждый день».

Эта книга – литературный памятник эпохи, результат невероятных перемен, свидетелями и участниками которых мы стали случайно.

Только благодаря Айдару Хусаинову эта книга вышла и теперь две книги замечательного автора и интересного человека есть в  библиотеке села П-Покровка.

 

Вот некоторые афоризмы из книги «Анти-Бусидо. Путь уфимца: Афоризмы на каждый день»:

- Если уфимец неправ, то он прав в дуще;

- Уфимец не признает чужие успехи и свои поражения;

- Видя поэта, уфимец говорит: «А я тоже стихи пишу»;

- Уфимец или обижается, или обижает;

- Уфимец никого не боится, просто на всякий случай опасается;

- Уфимец никогда не забывает чужих ошибок;

- Работая всю жизнь, уфимец сидит без денег;

- Уфимец – это я. А вы уфимец?.

   Великолепная молодая детская писательница из Крыма Иванкова Алена Владимировна, веселушка и хохотушка рассказала о своей новой сказке. Действие сказки происходит в Крыму. Книгу Алены можно прочитать в электронном варианте.

   Жирнякова Анастасия Николаевна, молодая поэтесса и актриса из Ростова на Дону пишет стихи, песни, сама их исполняет под гитару. Одну из песен Анастасии с удовольствием послушали в исполнении ростовского барда.

   Все писатели и поэты молоды, талантливы. Легко общались с аудиторией, шутили.

   Моисеев Вячеслав Геннадьевич подарил в библиотеку большую подборку книг. Краеведческий фонд вновь пополнился литературой, которая пользуется большой популярностью среди читателей библиотеки.

   В заключение встречи гости согласились выпить чай с традиционными покровскими пирогами и выпечками от участниц Клуба «Хозяюшка» Совета женщин села П-Покровка.

  На встречу с писателями и поэтами приехали библиотекари Оренбургского района.

  Встреча с писателями и поэтами Приволжского федерального округа прошла очень интересно и познавательно как для детей , так и для взрослых. Все присутствующие получили море эмоций, хорошее настроение и заряд бодрости.

Филиппова В.М.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий