четверг, 28 июля 2022 г.

«Мудрый выбор князя»

 

 28 июля замечательная дата - День Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие ее государства, и изменило ход многих культурных процессов. Историки назвали князя Владимира Великим, Церковь – святым равноапостольным, а народ величал его просто – Владимир Красное Солнышко. Главным его духовным подвигом стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа Православную веру – воплощение истинной красоты и благодати.

   

 После крещения на Руси развилась иконопись, мозаика, дома стали строиться из кирпича – более долговечного материала, чем дерево. Сама Русь получила от христианства еще и письменность. Стали открываться школы, появились рукописные книги, увеличилось количество грамотных людей. Были построены множество монастырей.

       В  Центральной районной библиотеке Оренбургского района к этой дате оформлена книжная выставка «Мудрый выбор князя», посвященная  Дню Крещения Руси.  На выставке представлены книги о введении христианства на Руси и утверждении Православия с последующим развитием Российского государства, о русском православии и истории православной церкви, о святых Древней Руси.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий