среда, 10 марта 2021 г.

рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» Посиделки в комнате-музее «Предметы старины и народные промыслы».

       5 марта в Чернореченской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» проводились посиделки в комнате-музее.  Особое внимание было уделено  предметам с Хохломской росписью и русской Матрешке.



     Целью данного мероприятия  является воспитание любви и уважения к народному искусству. Для расширения круга представлений о разнообразии народных промыслов заведующая библиотекой Елена Николаевна рассказала исторические сведения о Хохломской росписи и  о настоящей русской красавице – матрешке. Ребята узнали, что Матрёшка — это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трёх и более. В разъемной игрушке   воплощен образ крестьянской девочки, окрещенной распространенным в народе именем Матрешка (Матрена). Матрёшка – мать, которая символизирует собой семью из нескольких фигурок.

     В дар комнате-музею некоторые ребята и взрослые принесли Матрешек с Гжельской росписью, шкатулку с  красивой вышивкой, свистульки в виде птичек.

Русская красавица
Всегда повсюду славится.
У матрешки, говорят,
Самый лучший наряд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий