пятница, 19 марта 2021 г.

«Мудрый князь всея Руси».

 

П-Покровская сельская модельная библиотека приняла участие в Межрегиональной сетевой акции по продвижению чтения «Дни Ярослава Мудрого», инициированной центральной детской библиотекой города Ярославля и посвящённой памяти Великого князя Ярослава Владимировича (Мудрого).

    К Акции в библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Мудрый князь всея Руси". Для детей и подростков проводили беседы о жизни и деятельности великого князя Ярослава Владимировича, его эпохе, а также литературно-исторические обзоры, представленных на выставке печатных изданий.

      Участников Акции знакомили с богатой биографией великого древнерусского князя. Рассказывали им, за какие заслуги прозвали его Мудрым, а их было немало: он был умным, дальновидным политиком, собирателем Земли Русской, великим просветителем Руси. По его приказу и с его участием был написан первый сборник законов «Русская правда», он основал первую государственную библиотеку на Руси, которая была не только хранилищем книг, но и книгописной мастерской, где трудились переводчики, художники, писцы, мастера по выделке пергамента, ювелиры.

    Ярослав Мудрый основал города Ярославль, Юрьев, построил много в Киеве, в том числе знаменитые Золотые ворота. Основал несколько монастырей и величественный собор Святой Софии. Строил храмы, школы, заботился об образовании детей.

    Ребята с большим удовольствием впитывали новую информацию, наиболее активные и начитанные показывали свои знания о Ярославе Мудром, его эпохе, зачитывали отрывки из книг, описывающие исторические события, связанные с именем великого правителя Руси.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий