среда, 17 марта 2021 г.

Литературный обзор «Живое слово мудрости духовной».

 

14 марта наша страна отмечает День православной книги. День православной книги –  праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.

       В рамках празднования Дня православной книги в Нижнепавловской  сельской библиотеке была оформлена тематическая выставка «Живое слово мудрости духовной» о христианских мотивах в литературе и живописи, о Святынях православия, православных обрядах.

       На ней представлена литература об истории религии, о русских Святых и о жизни подвижников православия. Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

     Самой главной книгой на выставке является «Библия». Это свод книг, составляющих Священное Писание и написанных по вдохновению и откровению Святого Духа пророками и апостолами.

    На вопросы - что значит молиться Богу, для чего нужно молиться, как мы молимся  и многие другие,  ответит книга «Толковый молитвослов».

    Совершить путешествие в прошлое в средневековой Руси поможет книга «Русский народ. Культура. Обычаи. Обряды» Она познакомит с традициями и укладом жизни наших предков. Ушедшая эпоха буквально оживает на картинах русских художников, украсивших страницы этой занимательной и поучительной книги.

    Центральное место на выставке занимает многотомная «Православная энциклопедия». Это уникальное церковно-научное издание. В ней впервые создается столь обширный и подробный систематический свод знаний по всем отраслям церковной жизни, а также по основным вопросам государства, права, политики, культуры и многих других.

    «Дивен Бог во святых твоих». Книга о мучениках, исповедниках и подвижниках земли Оренбургской.

      Книга «Несвятые святые и другие рассказы» - Архимандрит Тихон (Шевкунов) – увлекательная повесть о Православной Церкви и верующих людях. Есть в ней юные послушники, которые только «набивают шишки» на своем пути, есть приходские священники, которые, несмотря на материальные трудности, достойно несут свое служение в отдаленных уголках России. Есть монахи- опытные пастыри и настоящие духовные старцы, которые давали советы, вразумляли заблудших и совершали исцеления от болезней.

        В книге «Сила молитвы» и другие рассказы. Рассказы, давно полюбившиеся нашим читателям. В числе авторов - Нина Павлова, Александр Сегень и Мария Сараджишвили, Алексей Солоницын и Елена Живова, Александр Богатырев и Владимир Щербинин, Сергей Щербаков, Юлия Кулакова и Леонид Гаркотин. Многообразны рассказанные жизненные истории, несхожи характеры - монахов и мирян, заставляют задуматься о собственном месте в мире.

      Познакомившись с выставкой, читатели окунутся в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства. Ведь православные книги – это  книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий