среда, 17 марта 2021 г.

Герой Пальмиры. Памяти Александра Прохоренко

       Ровно пять лет прошло с того дня, когда старший лейтенант Александр Прохоренко погиб при исполнении служебного долга, участвуя в военной операции по борьбе с терроризмом в Сирии.         17 марта 2016 года, оказавшись в окружении, он вызвал огонь на себя и погиб вместе с обступившими его террористами.   И в рамках Областного часа памяти , посвященном Герою России в Вязовской библиотеке прошло  мероприятие «Герой Пальмиры».Ребята узнали о жизненном и боевом пути нашего земляка, его бессмертном подвиге, выяснили, чем занимаются силы специального назначения, предназначенные для решения задач особой важности, в которых служил  Герой, и почему важно присутствие российских войск в Сирии. Почтили память героя минутой молчания


   Мероприятие закончилось такими словами: «Если наша беседа хоть немного затронула вас, затронула пусть даже самый маленький кусочек вашей души, зажгла в вашем сердце хоть искорку, или просто вам понравилось то, что вы сегодня услышали, возьмите это маленькое сердечко (они лежат у вас на партах) и прикрепите его сюда, на большое сердце. Это будет знаком того, что герои живы, жива и память о них - она в наших сердцах»


17 марта в Красноуральской сельской библиотеке состоялся Час памяти, посвященный Герою России Александру Прохоренко. В библиотеку пригласили учащихся десятого класса на урок мужества «Герою России посвящается». Ребятам рассказали о локальных конфликтах, событиях в Сирийской Арабской Республике, о подвигах русских солдат на этой войне. Ученики услышали рассказ о семье, жизни и подвиге нашего земляка, уроженца Тюльганского района, 25 – летнего старшего лейтенанта Александра Прохоренко. На мероприятии прозвучало стихотворение местной поэтессы 
Каламкас Битымовой «Памяти Александра Прохоренко»:

И этот день ушел с тобой…

Прикрыв товарищей собой,

Мгновенье – и решенье принял!

-Прощайте! Присмотрите за семьёй!

И вспыхнул яркою звездой…

Прощай, сынок, погиб ты за Россию.

Гордится Оренбург тобой!

Гордится степь, которая взрастила!

А матери твоей не спится…

Пройдут года, но каждою весной

Придут живые поклониться,

В сердцах останешься ты вечно молодой.

И я зажгу свечу «за упокой»…

Прости, что душу опалила…

 

Вызываю огонь на себя

Ровно пять лет назад, 17 марта 2016 года, в Сирии при исполнении воинского долга в боях за Пальмиру погиб старший лейтенант Сил специальных операций Вооружённых сил РФ, наш с вами земляк,  Александр Прохоренко. Находясь в тылу боевиков, он вёл корректировку ударов авиации. Однако его позиция была раскрыта. Спецназовец вынужден был вступить в схватку с боевиками, а когда понял, что выбраться из окружения не сможет, вызвал огонь на себя. 

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Александру Прохоренко было присвоено звание Героя России посмертно.

В этот день в Оренбуржье прошёл Областной час памяти, посвящённый Герою России Александру Прохоренко.

 В нашем посёлке для учащихся Ленинской школы прошёл урок мужества «Вызываю огонь на себя», подготовленный заведующей библиотекой Татьяной Викторовной Мунтян. Ребята посмотрели фотографии Александра из семейного архива - простой щупленький сельский мальчишка, только со своей большой мечтой – стать военным. И ещё он всегда мечтал совершить подвиг… Минутой молчания, под песню «Российский Данко» мы почтили память Героя. « А ты бы смог как Прохоренко…?»

 Несколько роликов, просмотренные ребятами  о подвиге офицера вызвали у них массу вопросов, нашли мы и группу «Александр Прохоренко» «В контакте».  И даже когда наш урок уже закончился, на перемене, наша беседа продолжилась…

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий