суббота, 20 марта 2021 г.

«У Крыма и России - единая судьба!»

    


 19 марта 2021 года на базе МБОУ «Пригородная СОШ № 1»  творческим коллективом МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет  было организовано и проведено  торжественное мероприятие «У  Крыма и России - единая судьба!», посвященное   седьмой годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации,  в рамках фестиваля «Крымская весна».

     Торжественный Гимн Российской Федерации открыл мероприятие. Ведущая Л.П. Одокиенко рассказала юным зрителям, учащимся 8 «а» класса, что 18 марта 2014 года на основании проведенного в Крыму и Севастополе референдума Крымский полуостров вернулся в состав России. «Крымская весна» - это не просто время года, а важнейшее историческое событие новейшей истории, которое заставило вновь говорить о торжестве справедливости, солидарности и высокой миссии заступничества России.

     Трансляция видеообращения Президента РФ Владимира  Владимировича Путина к Федеральному Собранию 18.03.2014 года в очередной раз вызвала у ребят чувство гордости   за Россию.

     Они вспомнили, что история Крыма — это сплетение Востока и Запада, история греков и Золотой Орды, татар и запорожцев, церкви первых христиан и мечетей.   История Крыма — это крещение князя Владимира, противостояние России с Крымским ханством и завоевание Крыма Екатериной второй.  История Крыма — это Крымская война 1854 года и оборона Севастополя во время Великой Отечественной Войны. История Крыма- это отвага, честь и доблесть наших солдат. В планах нацистов Крым  после его захвата должен был превратиться в немецкую колонию "Готенланд". На его территорию хотели переселить германцев,  а большую часть местного населения уничтожить. В 1941- 1942 годах героический Севастополь держался в осаде 250 дней. В 1942 году наши войска освободили город русской славы за три дня.

      На территории крымского полуострова живут более двадцати национальностей. Каждый народ имеет свои национальные традиции и обычаи. Самые многочисленные из них – русские, украинцы и крымские татары.

     Видео - обзор «Крым - жемчужина России» раскрыл перед зрителями необыкновенную красоту крымской земли и ее достопримечательностей.

      В честь значимого исторического события свои музыкальные поздравления под громкие аплодисменты зрителей  исполнили  солист МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет Сева Николаев (рук. С. Войцеховская, песня «Эх, путь-дорожка, фронтовая!») и юный солист детской фолк - группы «Живинка» М. Старцев МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет (рук. Ю. Саенко, песня «Моряки»).

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий