понедельник, 29 марта 2021 г.

Неделя детской книги

 В рамках недели детской книги в П.Покровской модельной библиотеке 25 марта состоялась встреча учеников 6 класса «б» средней школы с оренбургским журналистом, писателем-краеведом Андреем Владимировичем Альтовым. Она была посвящена 60-летие космического полёта Юрия Алексеевича Гагарина. Андрей Владимирович рассказал о солнечной системе, о том, как долог был путь человечества в космос. И вот  прорыв человека в космос. 12 апреля 1961 года был обычным днём. По лунному календарю – это благоприятный день созерцания возвышенного. Прекрасный день для передачи знаний другим людям. И ещё он навечно записан в историю человечества.

Особенно школьников заинтересовал рассказ гостя, как он 11 летним мальчиков встретил это известие: «Был обычный апрельский день. Самый обычный. Среда, 12 апреля 1961 года. В нашем 4 «д» классе 16-й оренбургской школы шёл урок математики. Несмотря на серьёзность предмета в классе было шумно. За открытым окном – ласковое весеннее солнце, высокое ярко-голубое небо, лёгкий ветерок, изумрудная зелень кустов и деревьев. И тут ещё на разные голоса щебечут птички, будто созывая всех на свежий воздух.

 Пацанов да и девчонок будоражил этот призыв пробуждающейся природы. Молодая учительница Евгения Юдовна Яхнина, совсем недавно закончившая пединститут и принявшая свой первый начальный класс, с трудом успокаивала расшумевшихся учеников. В конце концов она не выдержала, подняла самого возбуждённого Славу Антонова и потребовала дневник.

И в этот момент в дверь настойчиво постучали и вызвали учительницу в коридор.  На мгновение все утихли, но тут же зашумели вновь. Весна!

Но   Евгения Юдовна вбежала в класс. По её горящим и растопыренным глазам стало понятно, что произошло что-то невероятное. Он прямо-таки выкрикнула:

- Человек! Человек! Наш советский человек полетел в космос! Майор Гагарин!

Какой поднялся крик! Все повскакали, кинулись к Евгении Юдовне,  обнимались с ней и друг с другом.

Не знаю, как долго продолжались овации, но охрипли мы точно. Нас распустили по домам, какая тут теорема Пифагора?!

         А Славка Антонов под шумок спёр со стола дневник, какие тут замечания! Не хватало, чтобы в такой день в нем появилась запись о том, что он, Славик Антонов, неисправимый хулиган. Такого в космонавты не примут…

         Слава Антонов не стал космонавтом, зато он врач. Сегодня он в Москве на переднем крае борьбы с ковидом-19».

          Андрей Владимирович вспоминает, как  он бегом мчался домой, чтобы первым сообщить о потрясающей новости. Однако дома уже знали, т.к. через каждые 15 минут транслировалось сообщение ТАСС об историческом полёте. И от отца журналиста Владимира Григорьевича Альтова он узнал о том, что Юрий Алексеевич Гагарин учился в оренбургской лётке и жил рядом на улице Чичерина, 35.

         Всю жизнь собирающий факты о Гагарине журналист сообщил малоизвестные факты о 108-минутном полёте, какие поистине героические препятствия приходилось преодолевать первому космонавту в первом космическом рейсе.

         Андрею Владимировичу  повезло,  в 1962 году в Крыму ему удалось лично  увидеться с Юрием Алексеевичем. До сих пор он чувствует прикосновение мягкой руки своего кумира.

         В заключении своего рассказа Андрей Владимирович сказал:

        «Когда вы закончите школу, то наверняка на Луну высадятся российские космонавты, создадут лунную станцию. Но вы не опоздаете, вас ждут далёкие планеты, неведомые миры и новые открытия. Марс, Венера и дальше в космос. Что надо вам делать, чтобы  стать космонавтом. Это – хорошо учиться, заниматься спортом и ещё любить нашу Родину -  Россию, как её любил Юрий Алексеевич Гагарин».

 

            Ребята с удовольствием приняли участие в поэтической части мероприятия. Прочитали стихотворения о космосе, а затем   ответили на вопросы онлайн- викторины «На просторах космоса». Сопровождалась встреча с журналистом видеороликами о космосе. В заключение все спели песню «Земля в иллюминаторе» группы «Земляне».

            По традиции нашей библиотеки, фото на память.

Филиппова В.М., заведующая библиотекой

 

  

 

.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий