среда, 24 марта 2021 г.

Акция "Белая ромашка"

 Волонтеры культуры провели акцию "Белая ромашка" в Репинском СДК, жителям села предлагали раскрасить простые правила для профилактики, участников угощали мандаринами.





24 марта 2021 года –всемирный день борьбы с туберкулезом, основная цель которого – привлечение внимания общества к опасному легочному заболеванию. Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие.    17 марта в рамках акции «Белая ромашка» в МБУК ЦКиБО «Чкаловский» прошло тематическое мероприятие. В помещении МБУК был размещен плакат-раскраска – белая ромашка, на котором каждый участник акции смог раскрасить пазл того лепестка, ответ, содержащийся на котором, считает утвердительным. На каждом лепестке символического цветка располагались простые правила профилактики заболевания туберкулезом.

             В проведенной акции принимали участие все посетители Дома культуры, читатели Чкаловской сельской библиотеки и участники художественной самодеятельности. В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом ВОЗ призывает правительство, учреждения здравоохранения и каждого человека в отдельности объединить силы под девизом «Выявить, вылечить всех, #ликвидировать ТБ», чтобы ни один больной не был оставлен без внимания. 

     


Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. К этому дню сотрудники СДК «Молодёжный» и Сергиевской сельской библиотеки подготовили и провели профилактическую беседу «Болезнь, не знающая границ», целью которой стало, привлечение внимания молодёжи к проблеме заболевания туберкулёзом. На мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса Сергиевской СОШ. Организаторы рассказали участникам акции об истории возникновения традиции проведения Дня белой ромашки, об эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в Оренбуржье, путях передачи и основных мерах  профилактики этого  заболевания. В завершение беседы школьникам был показан видеоролик «Туберкулёз и его профилактика».

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий