среда, 31 марта 2021 г.

"Меч сармата" - творческая встреча с Нагорной О.В., оренбургским художником и презентация её новой книги "Меч сармата" в рамках "Недели детской книги" в П-покровской сельской модельной библиотеке.

     Настоящие ценители живописи отмечают особый талант известного  оренбургского  художника Ольги Нагорной  в изображении лошадей, о которых Ольга Викторовна  с любовью рассказывала нашим юным читателям. 


 

   Ребята, а у нас были учащиеся 4-х классов со своими учителями, родителями, были восхищены рисунками лошадей.     На счету замечательной художницы множество выставок, как в России, так и за рубежом. Многие картины куплены и находятся в частных коллекциях России, США, Испании, Франции, Германии и других стран.     Презентация её новой книги "Меч сармата", вышедшая в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева понравилась  ребятам. Книга  ориентирована для подрастающего поколения.

      Ольга Нагорная является не только иллюстратором книги, но автором текстов. Доступным языком для детей она рассказывает в коротких эссе про завершение ледникового периода, золотоордынское нашествие и про время, когда степь когда была домом кочевников, простым, очень интересно рассказывает о том, что раньше происходило на территории нынешнего Оренбуржья. Художница много лет занимается сарматской тематикой. — В картинах Нагорной не найти придуманных элементов украшений или предметов быта этого древнего народа. Все изображения в точности соответствуют археологическим находкам, хранящимся теперь в нашем губернаторском историко-краеведческом музее, — отмечает директор издательства Игорь Храмов.     В книге есть зарисовки про недавнее время нашего края – про широко известный на весь мир символ региона оренбургский пуховый платок, про русские села и казачье сословие, про лошадей Пржевальского, которые поселились в заповеднике. В издании нашлось место и монастырям, затерянным в степях. Девочки с удовольствием продемонстрировали оренбургский пуховый платок, у нас получилась настоящая фотосессия.   Но впереди всех участников праздника ждал настоящий сюрприз. В гости к ребятам пришли герои книги Ольги Нагорной - настоящие сарматы, в эксклюзивных костюмах от Ольги Нагорной, которые она сама шьет в древнерусском стиле. Таких костюмов больше нет.  Более двух часов продолжалась встреча, были заданы  интересные  вопросы от детей и взрослых.

    Директор школы, Щербак Светлана ,  поблагодарила Ольгу Викторовну и библиотеку за интересное тематическое мероприятие.     Встреча сопровождалось показом слайдов, это были картины и рисунки Ольги Викторовны. которые вошли в книгу "Меч сармата".

   А еще ребята познакомились со многими краеведческими изданиями, которые иллюстрировала Нагорная Ольга Викторовна! Многие даже не знали и были удивлены, что рядом с нами живет такой уникальный, скромный и добрый человек, известный художник, Нагорная Ольга Викторовна.

С уважением Филиппова В.М.

Комментариев нет:

Отправить комментарий