вторник, 27 апреля 2021 г.

БИБЛИОНОЧЬ - 2021

 Познавательный час «Шаг в космос. Познавательные факты».

В Чернореченской модельной сельской библиотеке  Ляликова Елена Николаевна  провела с ребятами 7 класса познавательный час «Шаг в космос. Познавательные факты». Так же ребятам предложили для домашнего прочтения газеты и журналы про первого космонавта Ю.А.Гагарина и про космос. 

9 мая – День Победы!!! Наш народ очень бережно относится к этому празднику. В ДК Экспериментальный прошел мастер - класс по изготовлению открытки к празднику Великой Победы. Ребята с помощью пластилина сделали яркий, красочный Салют Победы!!!

Сергиевская сельская библиотека МБУК ЦК и БО «Молодёжный» МО Сергиевский сельсовет присоединилась к общероссийской акции «Библионочь-2021 Книга – путь к звёздам!».

  В рамках библиотечной акции заведующая библиотекой И.Н.Палагина подготовила и провела интеллектуальный марафон под названием «Наука – это Мы!». Участниками мероприятий стали ученики Сергиевской СОШ. Марафон начался с презентации выставки «Шаг в науку», на которой был представлен ряд привычных вещей, без которых человек сейчас не обходится: лампочка накаливания, телефон, мыло и бумага, радио и термометр, часы и спички и многое другое. У книжной выставки проведён обзор литературы, рассказывающей о научных достижениях, учёных-изобретателях и о важнейших открытиях современности.    Начиная с самых древних времён, люди стремились облегчить свою жизнь, придумывая различные приспособления и находя им всё новые возможности применения. Каждый век внёс свой вклад в историю научных открытий, а нам кажется, что самые великие изобретения принадлежат 20 и 21 векам. Все участники мероприятия могли испытать свои знания по истории этих изобретений – ответить на вопросы викторины «Хочу всё знать!», расшифровать загадки-подсказки, найти информацию об изобретателе в книгах и «оформить ПАТЕНТ на коллективное изобретение - Авторучку, управляемую силой мысли». Познавательно-игровую викторину помогли провести учащиеся СОШ Никита Глазунов и  Милана Дунаева.   Завершился  интеллектуальный марафон фотоакцией: «Таких-берут в Космонавты!».


В сельской библиотеке пос. Горный по традиции было открыто Библиокафе, посвящённое году Науки и технологий и 60-летию Первого полёта в космос. Для ребят была подготовлена интеллектуальная викторина, игра "Что это?", где мы отгадывали, что за изобретение изображено на экране. В игровой форме ребята ответили на вопросы о космосе и Ю. А. Гагарине. Также участники мероприятия посмотрели фильм "Поэзия", поднотовленного ко Дню поэзии, посвящённый И. Д. Сытину. В фильме все актёры - это современные  поэты, которые рассказали нам о значении стихотворений во все времена. Очень здорово, что Поэзия возрождается, а мы должны помогать ей жить.


В сельской библиотеке с. Благословенка проведена интеллектуальная игра «Зажги свою звезду», посвященная  60 годовщине первого полёта человека в космос. Библиотекарь рассказала детям  5 класса об истории развития космонавтики и о жизни первого космонавта Юрии Гагарине, с целью воспитывать уважение к героям космоса и желание быть похожими на них. Детям было предложено разделиться на команды, придумать космическое название и пройти предложенные задания, пользуясь подсказками - слайдами на компьютере. Для передачи атмосферы для детей были представлены макеты ракеты, скафандр и имитация комического корабля. Дети смогли погрузиться и примерить макет скафандра на себя, сфотографироваться и поучаствовать в  мастер- классе по изготовлению космической планеты. Многие ребята взяли домой книги, которые были представлены на выставке. Всех желающих приглашаем на космическую выставку, которая продлится до конца апреля.

В  рамках  акции в сельской библиотеке п, Юный  был показан документальный фильм из цикла «ЖИЗНЬ-ПРАЗДНИК» «ПОЭЗИЯ» режиссера Ирины Сарахатуновой. Заранее с 19.04.2021 по 23.04.2021года читателям посетившим библиотеку  раздавали листовку - приглашение на просмотр этого фильма. К 60-летию со дня первого полета человека в космос в библиотеке оформлена фотозона  «Я космонавт», гости мероприятия могли сфотографироваться или сделать селфи. Для всех желающих провели  мастер класс «Узоры Земли»- рисунки в технике Эбру. Участники окунулись в тайну создания этой рукотворной красоты, свои работы они унесли с собой на память.


В сельской библиотеке с. Благословенка, в рамках всероссийской акции «Библионочь – 2021» прошел музыкально – поэтический вечер «Поэзия и музыка». В этот вечер, двери библиотеки были открыты для всех, кто любит книги, литературу, поэзию. Участники вечера поучаствовали в творческой викторине по знанию русской поэзии и музыки. Желающие вспомнили и рассказали любимые произведения поэтов. В течение вечера звучали песни: «Гляжу в озера синие» из к/ф «Тени исчезают в полдень», «А напоследок я скажу» из к/ф «Жестокий романс», «Мне нравится, что вы больны не мной» романс из к/ф «Ирония судьбы, или С легким паром». Вниманию гостей была представлена красочная тематическая, книжная выставка «Когда строку диктует чувство…» 

.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий