вторник, 27 апреля 2021 г.

«Детство с книгой. Весёлые мореплавания с Виталием Коржиковым».

 С детским писателем и поэтом Виталием Коржиковым наши дети начинают знакомиться ещё в третьем классе. Короткие, увлекательные стихи про морских обитателей, его стихотворные сказки приоткрывают таинственный подводный мир. Там протекает своя, скрытая от наших глаз, жизнь. В рассказах автора с героями произведений происходят удивительные, порой забавные истории. Эти истории чаще всего не придуманы, а происходили с самим Виталием Коржиковым. За время своих мореплаваний он совершил две «кругосветки» и ему есть о чём поведать нам с вами.  В апреле этому писателю – путешественнику исполняется 90 лет.


 Этому юбилею был посвящён наш очередной библиотечный урок, прошедший в Ленинской средней школе для учащихся 3 и 4 классов, подготовленный библиотекарем сельской библиотеки. Вначале урока мы познакомились с биографией писателя – немало испытаний выпало  на его долю уже с детства. В возрасте шести лет маленький Виталя остался без родителей (они оба были репрессированы в 1937 году, отец – Тит Михайлович был расстрелян, мать провела 8 лет в лагерях ГУЛАГа). Потом война, эвакуация. После войны, с клеймом «сына врагов народа», трудно было пробиться к своей мечте – писать и быть моряком. Но всё получилось! Он любил этот мир, любил землю. Но главным для него всегда была не пряная экзотика тропических островов, не роскошь заморской жизни, а люди. Он любил людей. «Живые люди интереснее придуманных. А придуманные тем и интересны, что они очень похожи на людей живущих», — говорил писатель. Мы с ребятами полистали книги автора, которые есть в нашей библиотеке, посмотрели виртуальную книжную выставку его произведений: «Морской сундучок», «Коготь динозавра» и, конечно же, «Солнышкин». Чудесная полубыль-полусказка о приключениях юного матроса Алёши Солнышкина за годы выросла в серию книг: «Весёлое мореплавание Солнышкина», «Солнышкин плывёт в Антарктиду», «Ледовые приключения Плавали-Знаем», «Там, далеко, под динозавром», «Солнышкин, его друзья и девочка в тельняшке» - вошедшие в золотой фонд отечественной детской книги. «Свою встречу мы закончили просмотром мультфильма «Светлячок», снятый по сценарию Виталия Коржикова. Интересная, трудная и насыщенная жизнь!

На вопрос, зачем живёт человек, Виталий Коржиков ответил в повести «Коготь динозавра» словами своего героя-моряка, в котором угадывается сам писатель: «Бывало, и он спрашивал: «Зачем жить?» Но после того как упал однажды за борт и тонул в море, а потом погибал среди льдов и выбрался — понял, как это хорошо — жить! Чтобы нести среди звёзд вахту, чтобы приплыть к родному берегу, сойти на родную землю и увидеть, как рады твои друзья тому, что ты вернулся и поёшь с ними песню… Нужно жить друг для друга. Чтобы было хорошо тебе и хорошо людям, с которыми вместе ты живёшь. А если сможешь, то жить так, чтобы даже потом, даже отыскав следы твоей жизни, человек тоже захотел бы совершить что-то прекрасное и прожить как следует».

Комментариев нет:

Отправить комментарий