среда, 28 апреля 2021 г.

БИБЛИОНОЧЬ -2021


Библионочь в п. Горный

 
Ежегодная всероссийская акция «Библионочь» проходила в этом году под девизом «Книга - путь к звездам». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и приурочена к празднованию Года науки и технологий. Красноуральская библиотека присоединилась к данной акции. 24 апреля в библиотеке для посетителей проходил час интерактива, час поэзии «Здесь летал, учился и любил». Посетители библиотеки имели возможность услышать стихи местной жительницы Каламкас Битымовой о Юрии Гагарине. В течение дня в библиотеке работала выставка детских рисунков «Космос глазами ребёнка». Участники выставки – юные читатели библиотеки. В библиотеке работала выставка- викторина «А знаете ли вы?» для детей младших и средних классов.

Беседа-викторина «Правда и ложь об алкоголе»

21 апреля заведующая Чернореченской модельной сельской библиотекой Ляликова Елена Николаевна провела с детьми подросткового возраста в зрительном зале Дома культуры беседу-викторину «Правда и ложь об алкоголе».  Ученики 7 класса  принимали активное участие в беседе-викторине, затем посмотрели видео презентацию про алкоголь и в заключении был представлен вниманию ребят видеофильм «Урок трезвости».  Беседа была закончена словами: «Самое главное, нам нужно помнить о том, что в нашей стране спивается уже второе поколение. И если мы не задумаемся об этом и не начнем бороться со злоупотреблением алкоголя, то нас ждет судьба скифов. Россия прекратит свое существование».

Библионочь -2021 в П-Покровской сельской модельной библиотеке

Библионочь-2021: Ночь науки и космоса. В этом году её тема - «Книга - путь к  звёздам».  Мероприятия X-ой  юбилейной Всероссийской акции посвящаются науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Открытие "Библионочи -2021" началось с путешествия по книгам, звездам и планетам - "Через книгу к Звездам". Замечательные книги, которые есть у нас в библиотеке, рассказали ребятам и их родителям об интересных и потрясающих космических явлениях, историях и тайнах Вселенной. На открытии акции у нас были учащиеся 3 «В» класса с классным руководителем Копыловой Надеждой Васильевной. Ребята познакомились с фактами из жизни космонавтов, космических станциях и исследованиях Вселенной.    Вместе с командой 2»А» класса и её классным руководителем, Суюндиковой Альбиной Серикбаевной провели фото-акцию «В космос с книгой полечу», далее ребята узнали из книг ответы на все астрономические вопросы: «Что такое падающая звезда и чем астрономия отличается от астрологии», «На что похожа наша галактика», «Как космонавты попадают в космос» и многие другие. Узнали много нового о нашей планете Земля, на которой живут люди. Рассказали о других планетах солнечной системы: Венера, Марс, Сатурн, Нептун…    Вместе с папами и мамами самые маленькие читатели приняли участие в мастер-классе «Космическая открытка», на которой изобразили космические объекты: звезды, ракеты, кометы, планеты.    Программа «Библионочи -2021» продолжилась онлайн-викториной « На просторах космоса», далее участники акции познакомились с интерактивным плакатом «На Небо за Звездой» - Покорителям космоса посвящается, посмотрели фильм Ирины Сарахатуновой «Жизнь – праздник. Поэзия, предложенный для показа на «Библионочи - 2021».   Учащиеся 7 «В» с классным руководителем Юматовой Марией Алексеевной приняли участие в поэтической акции (онлайн) «Гагарин и космос в стихах воспет» и в фото-акции «В космос с книгой полечу» (онлайн).   Все участники спели караоке «Слушаем и поем» - песни о космосе и Юрии Гагарине. В библиотеке были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Звездный Сын Земли», «Книга – путь к Звездам» и «С книгой в космос полечу». Команды 2-х, 3-х и 7-х классов, принявших самое активное участие в «Библионочи -2021». получили Дипломы от библиотеки. Все мероприятия сопровождались слайдами и небольшими видеороликами о космосе,  космонавтах и планетах солнечной системы. 

В МБУК ЦКиБО «Юбилейный» была проведена акция «Библионочь» на тему: «Книга – путь к звездам». Мероприятия «Библионочи» были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Заведующие библиотек «Центральная» и «Юбилейная» подготовили насыщенную программу: Показ  фильма из документального цикла «Жизнь – праздник» «Поэзия» режиссера Ирины Сарахатуновой, в фильме прозвучали стихи Беллы Ахмадулиной, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского, подготовлена  презентация «Сыны голубой планеты», посвященная первому космонавту Земли, проведен обзор книги «Память сердца» А.Т. Гагариной,  викторина «А знаете ли вы, что такое космос?"      Вниманию участников акции были представлены книжная выставка «Первый русский космонавт», а также выставка детских рисунков и поделок: «Человек, вселенная, космос».      Проведен мастер-класс   «Ракеты на звездном фоне». Дети играли в настольные игры: шашки, лото, пазлы. Завершил программу космический флешмоб, проведенный руководителем  коллектива самодеятельного искусства. 

 
В доме культуры п. Экспериментальный прошла Всероссийская акция Библионочь - 2021, посвящённая дню космонавтики, 60- летию первому полёту человека в Космос. Для детей работниками ДК была приготовлена развлекательно-игровая программа. Дети посетили планетарий под руководством Бекетовой Ж.К.  Для ребят выступил Кулин А. Н., рассказал детям какой след оставила в его жизни дата 12 апреля 1961 г. Ребята читали стихи, посвященные Ю.А.Гагарину.  Все участники остались довольны темой мероприятия. Великую славу подарил нашей стране Ю.А.Гагарин. Мы гордимся своими героями и их  подвигами!

   


  Караванная сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2021», тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Сотрудники Караванной сельской библиотеки подготовили для подростков познавательную игру «Космос далекий и близкий», игра прошла по принципу телевизионной программы «Своя игра». Ребята с удовольствием выбирали категории и сложность вопросов.

   Также в рамках акции на сайте Караванной сельской библиотеки разместили виртуальную викторину http://караванный.мбук56.рф/библиотека/мероприятия/

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий