понедельник, 19 апреля 2021 г.

Наши выпускники. ДШИ п. Караванный

 

5 апреля на подмосковном полигоне «Алабино» прошла первая репетиция парада к 76-летию Победы. В этом году в параде в центре столицы задействуют более 12 тысяч человек, более 190 единиц наземной техники и 76 самолетов и вертолетов.  Сводный оркестр должен работать как часовой механизм. Его основная задача объединить порядка девятисот музыкантов в единое целое и работать идеально слаженно.

Уже начались общие занятия со всеми музыкантами в оркестровых группах, которые формируются по инструментам. Отдельно – трубы, корнеты, отдельно – тубы, тромбоны, валторны, ударные инструменты – большие и малые барабаны, тарелки и т.д.  И методично добиваются единого звучания в каждой из групп. С каждой группой занимаются несколько военных дирижёров. Конечно, это непросто. В состав сводного оркестра входят более 40 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Калининграда, Костромы.

Как сказал Александр Васильевич Суворов: «Хороший и полный хор музыкантов возвышает дух солдат, расширяет шаг, это ведёт к победе, а победа – к славе. Музыка удваивает, утраивает армию…» И справедливость этих слов понимал Наполеон, который заметил, что русские солдаты побеждают благодаря музыке своих духовых оркестров.
На параде прозвучат традиционные марши: торжественно-триумфальный марш Валерия Халилова, старинный русский марш Преображенского полка, Гвардейский встречный марш Николая Иванова-Радкевича, встречный марш военных училищ Семёна Чернецкого, марши Дмитрия Кадеева и Евгения Аксёнова.

В первой части парада оркестры исполнят оркестровый вариант финального хора «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин». На прохождение техники и на пролёт авиации прозвучит музыка к песне на все времена «Катюша» композитора Матвея Блантера. Авиацию мы увидим над Красной площадью под «Марш космонавтов» Оскара Фельцмана, под ещё одну музыку Александры Пахмутовой к песне «Обнимая небо», под марш «Часовые неба» композитора Валентина Волкова, марш-песню «Мы, друзья, перелётные птицы» Василия Соловьёва-Седого.

В состав сводного оркестра вошли воспитанники Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Среди участников Парада чеканил шаг по брусчатке Красной площади выпускник МБУДО «Детская школа искусств п. Караванный Оренбургского района» Шошин Алексей, который обучался на духовых инструментах у преподавателя Мавродиева Дмитрия Константиновича. Алексей родился и вырос в хуторе Степановском Оренбургского района, с отличием окончил детскую школу искусств, и поступил в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Замечательные выпускники, ставшие     настоящими профессионалами и мастерами искусств – гордость нашей школы, также как и её педагоги.   Дмитрий Константинович за долгую педагогическую жизнь подготовил не одну плеяду профессиональных музыкантов, заражая  их музыкальным искусством  и подготавливая к дальнейшей музыкальной карьере. Более 45  лет сложной, успешной и плодотворной работы, побед и поражений, самоотверженного труда и большой любви к инструментальному жанру…

Комментариев нет:

Отправить комментарий