понедельник, 12 апреля 2021 г.

«Любовь не проходит, нет!» - к 90-летию со дня рождения Леонида Дербенёва.

      Богат апрель на знаменательные круглые даты и события. Так, 12 апреля отмечено ещё одним интересным мероприятием - 90 -летием поэта-песенника Леонида Петровича Дербенёва.

    За свою, не очень длинную, но плодотворную жизнь (поэт умер в 1995 году, в возрасте 64 лет), в нашей огромной стране под названием СССР не было, пожалуй, ни одного человека, который бы не слышал и не любил его песни.    

 Первые стихи Дербенёва публиковались на страницах периодической печати, которую читали миллионы жителей страны.     Своё сотрудничество с киностудиями Леонид Петрович начал с переводов популярных зарубежных песен («У моря, у синего моря», «Прощай, моряк», «Луна» и др.). Позже он уже писал тексты песен к множеству популярных фильмов, ставших «золотым фондом» кинематографии - «Двенадцать стульев», «Земля Санникова», «Иван Васильевич меняет профессию», «Капитан Немо», «Не может быть!», «31 июня», «Женщина, которая поет», «Ах, водевиль, водевиль…», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука» и др.     Леонид Дербенёв сочинял не только для кино, но и для известных исполнителей. Его песни исполняли Алла Пугачёва, София Ротару, Муслим Магомаев, Юрий Антонов, Лев Лещенко, Вячеслав Добрынин и многочисленные ансамбли и группы. Всего за свою жизнь поэт написал песни к более 100 фильмам, у него вышло 12 пластинок. Леонид Петрович сотрудничал со многими композиторами: Александром  Зацепиным, Арно Бабаджаняном, Максимом  Дунаевским, Владимиром Мигулей и другими. Он был членом Союза кинематографистов России.

     Вот о таком интересном человеке в Ленинской средней школе для учеников четвёртого класса прошёл музыкальный библио-урок «Влюблённый поэт», подготовленный сельским библиотекарем. Ребята познакомились с биографией поэта, проследили его творческий путь, посмотрели фотографии из семейного архива и несколько музыкальных клипов с песнями Леонида Дербенёва. Всем известна задорная «Песенка про медведей» или задумчивая и волшебная «Куда уходит детство». И песни, которые заставляют думать, с лёгкой грустинкой, могли зародиться в душе только «влюблённого» поэта –

«Всё пройдет, и печаль и радость,
Всё пройдет, так устроен свет.
Всё пройдет, только верить надо,
Что любовь не проходит, нет!»

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий