четверг, 1 апреля 2021 г.

«Спайс- чума XXI века»

 С 21 по 30 марта в муниципальных образованиях сельских поселений Оренбургского района прошли беседы, круглые столы , лекции про профилактике наркомании и токсикомании в молодежной среде «Спайс- чума XXI века». Перед ребятами выступили медицинские работники Оренбургской районной больницы. Они провели профилактические беседы о вреде употребления ПАВ, приводили примеры из личных наблюдений.


Подростки из школ охотно вступали в дискуссию на интересующие их вопросы. Так как о вреде курительных смесей говорят давно: большинство их обладает серьёзным психотропным эффектом и длительным токсическим действием. Привыкание к ним развивается гораздо быстрее, чем к тому же героину или марихуане, а «синдром отмены» протекает намного тяжелее. Вещества, содержащиеся в курительных миксах, вызывают галлюцинации и потерю контроля над собой. Сотрудники правоохранительных органов рассказали о последствиях незаконного производства, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Также ребятам рассказали о признаках отравления курительными смесями, а так же о последствиях употребления курительных смесей (например, поражение центральной нервной системы, как следствие, снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушения речи, мыслительной деятельности (понимания), координации движений, режима сна, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения).

Волонтеры Ресурсного добровольческого центра раздавали информационные листовки и буклеты всем участникам данных мероприятий. Мероприятие были проведено в рамках декады профилактики психоактивных веществ на территории Оренбургского района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий