вторник, 13 апреля 2021 г.

Региональная акция «Традиция быть первым». «Байконур-космическая гавань».

       В рамках Региональной  акции  «Традиция быть первым», в преддверии празднования  Дня космонавтики, 8 апреля, в библиотеке п.Юный  прошла встреча  с полковником Военно-Космических сил России, нашим земляком Подтиховым Сергеем Семеновичем. На встречу пригласили учащихся 9-10 классов Юной СОШ.

      Сергей Семенович в начале беседы рассказал о Байконуре, в  каком году был основан Байконур (12 февраля 1955г.), что означает название Байконур (в переводе с казахского языка «байқоңыр» – плодородная земля).  В 1957 году с Байконура стартовал первый искусственный спутник Земли. Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, впервые отправился в космос человек, открыв новую — космическую эру. Легендарный космодром Байконур, детище мировой цивилизации и всемирная известность Байконура в том,  что он самый «пускающий» космодром.

    Далее Сергей Семенович рассказал, что 1974 году в звании лейтенанта он прибыл для прохождения службы на космодром Байконур и в 2011году в звании подполковника он вышел в отставку. Он вдохновенно и увлеченно рассказывал и поделился своими воспоминания, о том, как он 37 лет с любовью и преданностью отдал военной службе на космодроме Байконур. Поделился, какие имеет государственные награды.

     С замиранием в сердце, горящими от волнения глазами, слушали подростки рассказ человека,  видевшего и знающего очень многое. Сергей Семенович привез с собой много фотографий, которые с великим удовольствием рассматривали ребята, библиотеке он подарил календарь «Байконур», содержащий интересный материал о космодроме, о конструкциях  космических кораблях, о ракетах,  о космических станциях, о зарождении и становлении космонавтики.

    Подтихов Сергей Семенович  оказался прекрасным собеседником, а диалог с ним позволил всем присутствующим задать волнующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы

   Все присутствующие от всей  души поблагодарили Сергея Семеновича и поздравили с наступающим праздником «Днем космонавтики и 60- литием полета человека в космос».

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий