пятница, 2 апреля 2021 г.

"ЖАВОРОНКИ" народный обрядовый праздник в рамках Недели культуры в Оренбургской области и культурно-просветительской акции "Народная культура для школьников".

 

На день весеннего равноденствия приходится древний славянский праздник Жаворонки, который имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи.

  25 марта в Сергиевской сельской библиотеке проведёно праздничное мероприятие «Жаворонки весну кличут». Заведующая библиотекой И.Н.Палагина  познакомила школьников с историей возникновения этого народного обрядового праздника, со старинными обычаями встречи весны, с приметами погоды в этот день. Все сопутствующие обычаи были связаны с началом Весны и с прилётом птиц, а главным атрибутом этого праздника, была  выпечка булочек из пресного теста в виде жаворонков. Гость праздника, Ольга Петровна Чалова, рассказала о сохранившихся традициях в их семье – печь «летящих жаворонков» с распростёртыми крылышками, символизирующих приход весны. Узнав секрет приготовления теста для выпечки, дети по образцу сделали фигурки птичек. Закончилось праздничное мероприятие весёлым чаепитием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий